В Орске нападение на инкассаторов совершили по плану начальницы почтового отделения

Фото: novostivl.ru

Женщина и два гангстера задержаны, ещё один застрелился, а четвёртый сбежал.

Недавние события в провинциальном городе Орске всколыхнули всю Оренбургскую область.

Утром седьмого октября на инкассаторов «Почты России» было совершено разбойное нападение. На их пути неожиданно выросли три мужчины в чёрных масках и, угрожая огнестрельным оружием, забрали у них две сумки, в которых находилось около 8 миллионов рублей и попытались скрыться.

Но инкассаторы быстро пришли в себя и на служебной машине бросились в погоню за нападавшими. Видя, что их догоняют, злоумышленники стали отстреливаться прямо под окнами жилых домов. Одна из пуль угодила работнику службы инкассации в живот, другая пробила заднее колесо микроавтобуса.

Нападавшим удалось сбежать с добычей через дворы. Через несколько часов в больнице скончался раненный инкассатор.

Как сообщает Telegram-канал «ОПЕР Слил», «на данный момент достоверно установлено, что 34-летняя начальница почтового отделения вступила в преступный сговор с группой лиц, в числе которых был её 64-летний родственник, а также его знакомый, с которым тот ранее отбывал наказание. Женщина передала злоумышленникам информацию о расписании движения экипажей инкассации, в том числе маршрутный лист с отражением перевозимых денежных сумм и адресами остановок в почтовых отделениях города, а после совершения преступления пообещала скрыть их и похищенное имущество у себя дома».

Гангстеры хорошо готовились к совершению преступления. Они приобрели  два пистолета Макарова, один из которых был с глушителем, чёрные спортивные сумки для транспортировки денег, маски на лица и даже два велосипеда, на которых планировали скрыться с места преступления. На «дело» отправились четыре мужчины.

Но они думали, что инкассаторы не будут их преследовать, вот только просчитались. В результате им пришлось отступать через дворы к автомобилю, принадлежащему дяде начальницы почты.

Вскоре сотрудникам правоохранительных органов удалось выйти на их след. Во время задержания гангстеров один из них покончил с собой. Ещё одному — 43-летнему Виталию Кравченко — удалось скрыться.

Однако главные инициаторы налёта были задержаны. О том, успели ли они потратить часть похищенных денег, не сообщается.

Начальнице почтового отделения и её родственнику предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ «Пособничество в совершении разбоя, путём предоставления информации лицом, заранее обещавшим скрыть преступника, орудия совершения преступления».

Ещё один задержанный 48-летний житель Кемеровской области обвиняется по пп. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия» и по пп. «б, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем», сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Ориентировка на скрывшегося Кравченко разослана по всем соседним регионам.

Вадим Хныгин