В Сочи задержали экс-мэра Котласа, обвиняемого в получении множества взяток

Скриншлот с видео pomorie.ru

Находясь под подпиской о невыезде, он хотел смыться в Турцию.

В международном аэропорту Сочи им. В.И Севастьянова сотрудники МВД задержали находившегося в розыске бывшего главу города Котлас Архангельской области Андрея Бральнина. Он хотел незаконно покинуть территорию Российской Федерации, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Архангельской области.

Официальной информации о задержании Бральнина на данный момент нигде нет – ни в Следственном комитете Архангельской области, ни в отделениях силового ведомства в Краснодарском крае и Сочи, ни в сочинской полиции, ни в Управлении на транспорте МВД по Южному федеральному округу, пишет поморское сетевое издание «29.ру».

48-летнему Андрею Бральнину инкриминируют 17 эпизодов получения взяток в значительном, крупном и особо крупном размерах. Раскошеливаться пришлось котласским предпринимателям или руководителям разных фирм, работающих в строительной сфере.

В настоящее время следователи собирают доказательную базу по уголовному делу в отношении экс-мэра, который руководил городом с сентября 2008 по февраль 2021 года. В марте того же года его задержали сотрудники ФСБ в Москве. Позже он был доставлен по месту совершения предполагаемых преступлений.

На прошлой неделе, 6 октября Котласский городской суд заменил Бральнину запрет определённых действий на подписку о невыезде. Но несмотря на это экс-чиновник в тот же день вылетел из Сыктывкара в Москву, а на следующий день прилетел из столицы в Сочи. А уже отсюда он собирался добраться до Турции.

У сочинских сотрудников МВД была ориентировка на Бральнина и когда он регистрировался на рейс, вылетающий за границу, его попросили проследовать в полицейский участок. Экс-мэр туда прошёл (в интернете есть соответствующая видеозапись, кем-то выложенная), но вскоре попытался оттуда сбежать, но неудачно. При этом он, вроде бы, поднял руку на стража правопорядка – а это автоматом ещё одна статья в его уголовному деле.

После этого Бральнину судья поменял меру пресечения и заключил под стражу сроком на четыре месяца. И в скором времени его должны доставить в родной Котлас, где и будет проходить суд на ним.

По данным того же издания «29.ру», компанию Андрею Бральнину на скамье подсудимых могут составить бывший главный архитектор города и один бизнесмен-строитель, который в своё время дал мэру взятку в размере полмиллиона рублей, но позже написал явку с повинной.

Вадим Хныгин