Рейтинг Кадырова в списке 100 ведущих политиков ухудшился

ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров в списке 100 ведущих политиков России по итогам октября стал 53-м после предыдущего скачка на 45-ю строчку.

Как сообщает «Кавказ Пост», аналитики АПЭК, которые составляют этот рейтинг, отмечают, что глава Чечни занял своё традиционное место.

Кстати, Кадыров — единственный из руководителей северокавказских регионов, кто включён и ранее попадал в топ-100 политиков России.

Более скромный результат в этот раз — и у куратора СКФО в кабмине РФ, вице-премьера Александра Новака. Он — 39-й (месяцем ранее был 34-м). А вот показатель полпреда президента в СКФО Юрия Чайки, который по итогам сентября занял предпоследнюю строчку, улучшился.

«На фоне введения Минфином США санкций в отношении Игоря Чайки и назначения советником главы Чеченской Республики Артёма Чайки укрепляются позиции полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки (с 99-го на 94-е место)», — говорится в комментарии АПЭК.

Первую строчку в списке 100 ведущих политиков традиционно занял президент России Владимир Путин. Второй результат показал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.    

Значительно усиливается влияние мэра Москвы Сергея Собянина, занявшего третью позицию (по итогам сентября был пятом).

Ему Путин поручил «совместно с администрацией президента подключиться к обеспечению координации работы регионов» в вопросах безопасности. Собянин стал единственным главой субъекта РФ, вошедшим в Координационный совет при правительстве по обеспечению потребностей вооружённых сил.

Елена Панкова