В Петербурге задержали двух полицейских и адвоката за крупную взятку

Gettyimages.ru

Суд избрал меру пресечения задержанным по подозрению во взяточничестве двум стражам порядка и адвокату.

Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Северной столицы.

По версии представителей Фемиды, проходящий по уголовному делу о незаконной банковской деятельности бизнесмен через своего адвоката решил передать следователю взятку в размере 2 млн рублей.

Полицейские задержали этого юриста, а также старшего следователя Калининского района и начальника отдела Следственного управления УМВД России по Калининскому району, которые вымогали у него взятку. Всем троим предъявили обвинения.

В результате в отношении адвоката Сабира Мамедова на время предварительного расследования избрали меру пресечения в виде запрета определённых действий, и он не возражал. Старшего следователя по Калининскому району, майора юстиции Марию Белик отправили под домашний арест до 2 января, хотя она также просила запрет определённых действий.

А начальника отдела по расследованию экономических преступлений Александра Лобова заключили под стражу на тот же срок, хотя он просил домашний арест или залог в 500 тысяч рублей.

По данным «Фонтанки», днём первого ноября на улице Комсомола был задержан  адвокат Мамедов. Ему передали около 2 миллионов рублей за то, чтобы он их отнес в следствие. Ведь обвиняемому в обналичивании могли избирать, а могли и не избирать арестную меру. Заявителем же стала девушка, очень близкая к тому подследственному.

Как только защитника Мамедова приняли, с ним тут же провели «доверительный» разговор. Вечером первого ноября он передал пакет старшему следователю — майору юстиции Марии Белик, в чьём производстве находится дело о незаконной банковской деятельности. А Мамедов выступает в статусе посредника.

Белик тоже взяли под руки где-то возле её дома в Невском районе, а затем поговорили с ней  на эту же тему.

Некрасиво, конечно, заходить к начальству с диктофоном, да еще по просьбе УСБ выкладывать деньги на стол, но так уж случилось. Возможно, начальник отдела по расследованию экономических преступлений подполковник Александр Лобов и улыбнулся, но всё настроение ему испортили незваные штатские, пишет «Фонтанка».