Экс-депутат из Ярославля отделался штрафом за езду без прав

ИТАР-ТАСС

Речь идёт о бывшем муниципальном парламентарии Дмитрии Соколове.

Как сообщает «Эхо 76», решение по административному делу озвучил мировой суд Красноперекопского района.

Экс-парламентарий попал в ДТП на своем внедорожнике вечером пятого ноября. Авария произошла на Московском проспекте. Сотрудники ГИБДД на месте происшествия выяснили, что Соколов сел за руль, несмотря на то что был лишен прав за езду в пьяном виде.

Экс-депутату выписали штраф в размере 30 тыс. рублей. Кстати, это минимальное из наказаний, предусмотренных ч. 2 статьи 12.7 «Кодекса об административных правонарушениях». Штраф уже погашен.

Проверка после ДТП выявила наличие алкоголя в крови у Соколова. Материалы по этому делу находятся в РОВД Красноперекопского района.

Ранее сообщалось, что Соколов сидел за рулем автомобиля, который столкнулся с другой легковушкой на Московском проспекте. Никто не пострадал, но, как утверждает водитель машины, в которую врезался Соколов, тот был в состоянии алкогольного опьянения.

Бывший депутат публично признал вину и обратился к руководству регионального отделения «Единой России» с просьбой о приостановлении членства. Однако руководство партии поступило еще радикальнее, и чиновника исключили из ее нее.

Издание уточняет, что авария в центре Ярославля не была единственным правонарушением Соколова. Ранее он занимал кресло муниципального депутата Ярославля. В апреле этого года житель Гаврилов-Ямского района сообщил в полицию, что депутат ехал пьяным, выстрелил в его собаку и угрожал оружием.

Сами автоинспекторы отметили, что чиновник находится в нетрезвом состоянии, а у него в машине лежит пистолет. Сам подозреваемый вел себя противоречиво: то шел на контакт с представителями полиции, то отказывался. Проходить медосвидетельствование он не стал.

Позже Соколов и его адвокат рассказали другую версию происшествия: алабай набросился на него, а он спрятался в своей машине и выстрелил в воздух. Коньяк же якобы пил уже после того, как приехал и собирался выйти из автомобиля. Тогда суд решил лишить Соколова водительских прав на один год и 10 месяцев.

Выходит, что в начале ноября он управлял машиной, будучи подшофе и без прав? После этого скандала его и лишили членства «Единой России». За повторное вождение машины в нетрезвом виде может быть возбуждено уголовное дело.