Превышение эпидпорога по ОРВИ и гриппу на Ставрополье достигло 50%

На Ставрополье наблюдается превышение эпидпорога по ОРВИ и гриппу. В 31 территории края это превышение достигло примерно 50%.
dela.ru

За неделю заразились свыше 26 тысяч жителей региона.

На Ставрополье наблюдается превышение эпидпорога по ОРВИ и гриппу. В 31 территории края это превышение достигло примерно 50%. В течение прошлой недели заболели более 26 тысяч человек, сообщает «Кавказ Пост».

На брифинге в краевом правительстве о ситуации с заболеваемостью населения рассказала заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Яна Манкевич. По ее словам, лабораторные исследования подтвердили 440 случаев гриппа. Причем большая часть заболевших заразились так называемым свиным гриппом. Однако врачи уверены, что оснований для паники нет.

«Система здравоохранения хорошо знакома с этим вирусом и имеет клинические рекомендации по диагностике и лечению заболевания среди взрослых и детей», — отметила Яна Манкевич.

Она также рассказала, что для лечения стационарных больных все больницы края обеспечены лекарствами от гриппа, ОРВИ, коронавируса и пневмонии. Больным коронавирусом, которые лечатся на дому, по-прежнему выдают необходимые препараты. Также отмечается, что ситуация по коронавирусу в крае стабильная.

При этом несколько увеличилось количество случаев внебольничной пневмонии. Однако их значительно меньше, чем в предыдущие пять лет. Медики обращают особое внимание на случаи пневмонии у пожилых пациентов, больных сахарным диабетом, страдающих ожирением, а также беременных женщин и маленьких детей.

Особое внимание Манкевич обратила на то, что лекарственные препараты нужно принимать только по назначению врача. В первую очередь это касается противовирусных препаратов и антибиотиков, которые имеют массу побочных действий и могут сильно навредить здоровью.

По той причине, что сейчас за медицинской помощью обращается очень много людей, во взрослых и детских поликлиниках края продлили работу кабинетов неотложной помощи. Теперь в будни они работают до 22:00. Вызовы врача на дом принимаются до 20 часов. В выходные и праздники кабинеты неотложной помощи работают до 18 часов, а врача на дом можно вызвать до 16 часов.

Вызывать скорую помощь нужно, если температура у детей превышает 38,5 градусов и сопровождается одышкой и симптомами интоксикации, а у взрослых — 39 градусов при аналогичных состояниях. Если температура ниже, следует обращаться в службу неотложной помощи.

«Часть стационаров в крае приспособлена под госпитализацию инфекционных больных. Отработана маршрутизация взрослых и детей с гриппом и пневмониями. Работа медучреждений максимально корректируется с учетом текущей ситуации, чтобы наиболее быстро закрывать потребность населения в медицинской помощи», — рассказала Яна Манкевич.