В Петербурге заполняемость коворкингов снизилась до 65%

В Петербурге ощутимо снизилась заполняемость коворкингов. К концу текущего года этот показатель составил 65%.
e-coworking.ru

В прошлом году заполняемость находилась на уровне 80%.

В Петербурге ощутимо снизилась заполняемость коворкингов. К концу текущего года этот показатель составил 65%. А в конце декабря прошлого года он находился на уровне 80%. Об этом сообщает консалтинговая компания IPG.Estate.

Отмечается, что заполняемость коворкингов снизилась на фоне того, что на данном рынке появилось множество подобных проектов.

«Прирост новых проектов коворкингов в Петербурге за год составил 24,5 тыс. м2. Таким образом, на конец декабря 2022 года общий объём предложения в сегменте составляет 80 600 м2», — подсчитали в IPG.Estate.

Средняя стоимость аренды рабочих мест в коворкингах изменилась лишь незначительно. За 12 месяцев цена фиксированного места выросла на 3,1%. А цена рабочего места в кабинете уменьшилась на 1,9%.

По информации, которая содержится в отчёте об исследовании. Говорится о том, что в текущем году коворкинги претерпели несколько волн разрывов договоров аренды. При этом спрос на гибкие офисы снизился в том числе потому, что определенное количество сотрудников уехало за рубеж.

В начале декабря в Nikoliers сообщили, что за истекшие 11 месяцев 2022 года в гибких офисных пространствах Петербурга число рабочих мест увеличилось на 1620.

Согласно информации консалтинговой компании NF Group, доля свободных офисных площадей на рынке Петербурга по итогам III квартала 2022 года выросла до 378 тысяч квадратных метров. А основной причиной снижения заполняемости бизнес-центров является отъезд IT-компаний из России.