Дорогу от Владикавказа до Ларса вновь открыли

rosavtodor.gov.ru

Шестого января отрезок до Ларса был недоступен из-за непогоды. 

Как пишет сетевое издание «Кавказ Пост», ссылаясь на пресс-службу ГУ МЧС РФ по Северной Осетии, благодаря появившейся возможности обеспечения безопасного проезда машин, а также с учётом рекомендаций пограничной полиции Грузии разрешено движение всех видов транспорта на Военно-Грузинской дороге, причём в обоих направлениях. Это стало возможно с 12.30 седьмого января.

Накануне на том же канале в Телеграме появилось предостережение:

«В связи с ухудшением погодных условий на территории Грузии, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств, а также с учётом рекомендаций пограничной полиции Грузии, запрещено движение большегрузных автотранспортных средств на участке г. Владикавказ — н.п. Ларс, в направлении на выезд из Российской Федерации с 18 часов 30 минут 06 января 2023 года до особого распоряжения».

Трассу, которая соединяет РФ и Грузию, нередко зимой перекрывают из-за обильных снегопадов. А осенью, как мы не раз сообщали, у КПП «Верхний Ларс» наблюдался транспортный коллапс.

Неудивительно, что  проблемой пользовались аферисты. За огромные деньги они обещали ускорить пересечение рубежа, но нередко обманывали клиентов.

Скопление огромного количества машин образовалось после объявления о частичной мобилизации 21 сентября 2022 года. Из-за того, что проехать было очень сложно, власти на время разрешили пересекать госграницу пешеходам и тем, кто передвигался на велосипедах.