Петербург обогнал Москву по числу коронавирусных госпитализаций

РИА "Новости"

Северная столица стала антилидером российского рейтинга по количеству госпитализаций с ковидом.

В больницы попали 133 человека. По этому показателю город на Неве опять обошел Москву, где ковид-госпитали приняли 132 пациентов. Снова поднялась и статистика заболеваемости: за сутки в Петербурге выявили 387 новых случаев коронавируса.

Тем не менее в целом заболеваемость в городе значительно снизилась по сравнению с предновогодним периодом. В столице показатели почти втрое выше: за сутки положительные ПЦР-тесты получили 1265 москвичей.

Ранее «МК в Питере» писал, что заболеваемость гриппом в Петербурге упала на новогодних каникулах. Показатели снизилась на 30,6 % по сравнению с предыдущей неделей.

При этом сохраняется превышение недельного эпидемического порога на 35,8 %. Чаще всего у горожан выявляют аденовирусы, РС-вирусы и метапневмовирусы. Также по-прежнему активно распространяется вирус гриппа штамма А (H1N1)/09.

По данным на конец декабря вакцинацию прошел 61 % петербуржцев. В Роспотребнадзоре напомнили, что при обнаружении симптомов гриппа и ОРВИ не следует заниматься самолечением – необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью, пишет «МК».

Если в семье или на работе кто-то начал болеть, стоит в качестве профилактики начать принимать противовирусные лекарства. Наилучший эффект дает комплексный подход: специфическая, то есть вакцинация, и неспецифическая (стимуляция иммунитета лекарственными средствами) защита населения. Важен и здоровый образ жизни.

К неспецифическим мерам относятся в том числе правила поведения в общественных местах, гигиена и забота о своем здоровье и здоровье близких. Так, например, не нужно прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа, нужно тщательно мыть руки после поездок в общественном транспорте, а также не стоит  контактировать с теми, у кого появились симптомы болезни.

Желательно постоянно проветривать квартиру и увлажнять воздух, а при первых признаках заболевания нужно остаться дома и при необходимости вызвать врача, ведь заниматься самолечением не выход.