Бывший министр туризма Ставрополья Трухачев незаконно содержится в СИЗО

Медэкспреты нашли у бывшего госслужащего заболевание, препятствующее его нахождению в следственном изоляторе. С февраля 2022 года бывший руководитель Минист

Медэкспреты нашли у бывшего госслужащего заболевание, препятствующее его нахождению в следственном изоляторе.

С февраля 2022 года бывший руководитель Министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачев находится под арестом. Защита экс-министра добивается смягчения меры пресечения – юристы настаивают: у Трухачева есть проблемы со здоровьем. Условия же следственного изолятора, мягко говоря, не способствуют не то что излечению, а хотя бы поддержанию приемлемого состояния. Проще сказать, закончится все может очень плохо.

Как сообщает «Кавказ Пост», Трухачев сидел летом прошлого года в своего рода «тропиках»: в камере было очень влажно и очень жарко, а у него от этого постоянно кружилась голова, было тяжело дышать. Глотнуть свежего воздуха можно было только на прогулке. Именно что, глотнуть — прогулки были очень короткие.

При этом, как написано в заключении Северо-западной ассоциации судебных медиков Санкт-Петербурга, у подследственного найдены заболевания сердечно-сосудистой системы, и при этом диагнозе, при определенных условиях «может наступить критическое нарушение ритма сердечной деятельности, остановка сердца и внезапная смерть».

То же самое говорится в основной экспертизе государственного «Краевого бюро БСМЭ». При этом, как утверждает защита, с 25 августа 2022 года следствие скрывало заключение этой экспертизы, ее материалы были приобщены к делу только 2 декабря 2022 года.

Теперь, что касается непосредственно уголовных дел. Версия защиты такова. Седьмого февраля 2022 года следователь Ревенко по рапорту старшего оперуполномоченного отдела города Ессентуки краевого УФСБ РФ старшего лейтенанта Пивоварова возбудил дело о превышении должностных полномочий при подготовке к фестивалю фейерверков на Кавминводах в 2020 году. В том же месяце Трухачева, который на тот момент занимал пост врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, поместили в СИЗО. После этого были возбуждены еще несколько уголовных дел. При этом, 4 дела открыли 6 мая 2022 года, но Трухачева, который в это время был под стражей, следователь об этом не уведомил. Представители защиты узнали о новых делах в конце мая прошлого года из пресс-релиза прокуратуры Ставропольского края.

Трухачева подозревают в том, что он подписывал документы, по которым подрядчикам выплачивали бюджетные средства за невыполненные услуги, цена которых к тому же была завышена.

Однако, стоит отметить, что экс-министр не входил в состав комиссии, которая выбирала победителей аукционов. Контракты заключал он, но при этом нужно понимать, что по-другому быть и не могло — подписание договоров с поставщиками это должностные обязанности главы ведомства.

Насчет, завышенной цены. Запрос на предоставление ценовых предложений готовил отдел экономического анализа и проведения закупок Минтуризма края, ответ получал этот же отдел, сотрудники которого в данном случае несут персональную ответственность за выполненную работу.

Кроме того, обязанности по контролю за достоверностью сведений в актах приемки, которые подписывал Трухачев, были возложены на первого заместителя министра Елену Гарбузову.

Именно она, заявляет защита, подавала бумаги на подпись шефу, заверяя, что работы выполнены, соответствующие экспертизы проведены. Министр же полагая, что его подчиненные добросовестно выполняют возложенные обязанности, подписывал представленные ему акты-приемки.