Возведение судебного квартала в Петербурге отложили еще на 4 года

В Петербурге в очередной раз отложили возведение квартала для Верховного суда. Строительство собирались завершить в 2024 году, но теперь
www.tadviser.ru

Теперь завершить возведение квартала для Верховного суда планируется в 2028 году.

В Петербурге в очередной раз отложили возведение квартала для Верховного суда. Строительство собирались завершить в 2024 году, но теперь этот срок перенесли на 2028 год. Об этом сообщает РБК.

О том, что возведение квартала перенесено, указано в Федеральной адресной инвестиционной программе, которая утверждена в декабре прошлого года. подрядчиком объекта является ФГУП «Ремонтно-строительное управление». Контракт с ним продлили ещё на год.

Теперь срок действия этого контракта распространяется до декабря 2025 года. Это указано в дополнительном соглашении.  Управделами президента и компания подписали его 27 декабря 2022 года. Документ опубликован на портале госзакупок.

Отмечается, что еще не заложено финансирование строительства на 2023–2024 годы. Но возможно, что это будет сделано позже. Проектную документацию на возведение судебного квартала скорректировали в прошлом году. В новой версии жилой комплекс для судей перенесен на Большеохтинский проспект.

Ремонтно-строительное управление в конце декабря заказало госэкспертизу нового проекта, а также проверку его сметы. По результатам государственной экспертизы может измениться стоимость возведения квартала.

Переселить Верховный суд из Москвы в Петербург еще в 2012 году предложил президент РФ Владимир Путин.  Судебный квартал решено было построить в 2016 году на набережной Малой Невы на Петроградском острове, между Тучковым и Биржевым мостами.

Контракт на возведение комплекса был заключен в ноябре 2016 года. Квартал должен был появиться к концу 2020 года. Но сроки сдвигали несколько раз. В последний раз планировалось сдать объект 31 декабря 2024 года.