К середине 2023 года Владикавказ получит 23 новых трамвая

Во Владикавказе впервые за много лет обновляют трамвайный парк. В прошлом году город уже получил пять новых трамваев, а к середине 2023 года
osnova.news

К настоящему времени в город уже поступили 5 новых трамваев.

Во Владикавказе впервые за много лет обновляют трамвайный парк. В прошлом году город уже получил пять новых трамваев, а к середине 2023 года прибудут еще 23 единицы современного транспорта. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

К тому же обновляется вся трамвайная инфраструктура. В 2022 году в городе заменили более 2,5 километров трамвайных рельсов, а также контактный провод длиной 1 километр. Поменяли кровлю на пункте технического обслуживания и четырёх тяговых подстанциях, передающих электричество от ЛЭП в контактную сеть трамвая.

Новые трамваи представляют собой современный транспорт. Каждый вагон оснащен видеонаблюдением, ремнями безопасности, USB-зарядками и телевизорами. Кроме этого, в ближайшем будущем во Владикавказе появятся и ретро-трамваи. Для этого будет отреставрирована модель 1983-го года выпуска.

Отмечается, что часть трамвайных вагонов города уже более 10 лет находится в частной собственности. Городские власти хотят выкупить эти вагоны, чтобы использовать.

«Нам нужен один вагон для учебных целей, один – для создания ретротрамвая и два снегоуборочных», – рассказал первый заместитель главы АМС Владикавказа Зураб Дзоблаев.

К работе подключились сотрудники ведомства. Среди множества эскизов было выбрано несколько вариантов, которые будут сочетаться с архитектурой исторического Владикавказа. Ретро-трамваи станут не только украшением города, но и средством передвижения для пассажиров.