Дворники назвали Беглова обманщиком после расхождения реальных и обещанных им зарплат

Сотрудники ручного труда в Санкт-Петербурге назвали главу города Александра Беглова обманщиком. В рамках встречи с президентом РФ Владимиром Путиным он заяв

Сотрудники ручного труда в Санкт-Петербурге назвали главу города Александра Беглова обманщиком. В рамках встречи с президентом РФ Владимиром Путиным он заявил, что в ходе коммунальной реформы скоро будет якобы решена проблема с набором специалистов и повышения им зарплат.

 «Нужно полтора-два года, чтобы полностью создать свою городскую структуру. Заработная плата 49 тысяч, и народ уже идет», – заверил Беглов.

СМИ не раз публиковали статьи о том, что Смольный из-за низких выплат испытывает дефицит работников ручного труда в Северной столице. Администрация города запустила кампанию по найму дворников, обещая им большой пакет льгот и оклад в 49 тыс. рублей.

Однако в декабре 2022 года на порталах районных администраций стала появляться иная информация. Будущим коммунальщикам снизили зарплату до 41,5 тыс. рублей.

Вице-губернатор Анатолий Повелий озвучил еще менее привлекательные условия для работников ручного труда.

«По факту об обещанной зарплате речи не идет, платят гораздо меньше, там едва ли 35 тысяч набирается», – рассказал один из дворников Талайбек Акпаралиев.

Чиновники в Смольном еще в октябре прошлого года заявляли о нехватке вышеуказанных специалистов. Повелий также говорил, что новые дворники приступят к работе не ранее января нынешнего года.