Евраев ужесточает региональные штрафы в Ярославской области

gipoteza.org

По словам губерантора Ярославской области Михаила Евраева, Кодекс об административных правонарушениях в региональной части будет пересмотрен по всем статьям.

Ведь, как разъясняет он, формальная ответственность и формальные штрафы должны из него исчезнуть, чтобы свод правил можно было использовать как действенный инструмент.

Как сообщает ярославское издание «Эхо 76», сейчас в областном законе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение тишины, попрошайничество, торговлю в неустановленных местах, безбилетный проезд, отправление естественных надобностей в общественных местах, нарушения на транспорте и не только.

Ранее об изменении этого закона говорили и муниципальные депутаты, которые представили ярославскому главе Артему Молчанову свое видение изменений закона.

Так, по словам Олега Нелина, народного избранника из муниципалитета, надо жестче наказывать за грязные фасады зданий, сосульки на них, а также нескошенную траву. Он отметил, что в других регионах действуют более 30 мер ответственности за подобные нарушения, а в Ярославле — лишь 6.

К слову, изменения в региональный закон об административных правонарушениях принимает областная Дума.

Кстати, с первого января 2023 года закончилось действие скидки в размере 30% при оплате госпошлин через портал госуслуг. Изначально эта скидка должна была закончиться ещё первого января 2021 года, но её пролонгировали ещё на два года. На 2023 год льготу продлевать не стали, так как она не предусмотрена в федеральном бюджете на этот год.