Малоснежье в лесах Ленобласти привело к выходу лосей на дороги

Специалисты Росприроднадзора предупредили, что малоснежье в лесах Ленинградской области привело к увеличению случаев выхода лосей на
www.baamboozle.com

Малоснежье стало причиной активизации животных в поисках пищи.

Специалисты Росприроднадзора предупредили, что малоснежье в лесах Ленинградской области привело к увеличению случаев выхода лосей на автомобильные трассы. Водителям следует быть осторожнее: во время движения не исключена встреча с животным, рассказали в пресс-службе Северо-западного Управления Росприроднадзора.

Отмечается, что во время осмотра заказника Мшинское болото с помощью беспилотника государственные инспекторы засняли взрослого лося, который разгуливал по территории особо охраняемой природной территории. Там сейчас наблюдается малоснежье – толщина снежного покрова не превышает нескольких сантиметров.

В январе из-за плюсовых температур снег в лесах Ленинградской области подтаял, лоси стали активнее перемещаться и выходить на дороги.

Когда снега много – более 130 сантиметров – лоси почти никуда не ходят. Они передвигаются по своим старым следам и тропам преимущественно в пойменных местах, питаясь только корой и ветками. Но когда наступает малоснежье, лоси активизируются в поисках пищи.

«В случае, если автомобилисты заметили вблизи с дрогой или на обочине животное, лучше притормозить и пропустить зверя. Не стоит также сигналить и пытаться ускориться, завидев лося, перемещающегося вдоль дороги», — рассказали в пресс-службе Северо-западного Управления Росприроднадзора.

Отмечается, что особенно осторожными водители должны быть во время движения в ночное время на неосвещенных участках дорог.