На Ставрополье будут судить 55 расхитителей зерна и удобрений

РИА "Новости"

Суд рассмотрит уголовное дело 55 человек, обвиняемых в воровстве сельскохозяйственной продукции и удобрений на более чем 35 млн рублей.

Как сообщает издание «Кавказ Пост», фигуранты — жители Ставрополья. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении девяти эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

С с 2017 г. по 2019 г. двое экс-сотрудников правоохранительных органов создали ОПГ, в которую были вошли агрономы и комбайнеры ООО «Ставропольское Руно».

Обвиняемые обворовывали свою фирму. Они украли более 1 тыс. тонн удобрений из складов. Занижая нормы внесения этих веществ в почву при обработке полей во время проведения сельскохозработ, умыкали удобрения.

Во время уборки урожая селяне похитили более 2 тыс. тонн пшеницы. Зерно они вывозили на груховках, которые подыскивали бывший сотрнудники ГИБДД.  В результате компании нанесён ущерб на сумму более 35 млн рублей. В качестве обеспечительной меры на имущество обвиняемых наложили арест.

Преступную деятельность злоумышленников прекратили сотрудники УФСБ России по Ставрополью. Уголовное дело рассмотрит Ипатовский районный суд Ставропольского края.

Его расследовали сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета России по краю. Об этом в своём Телеграм-канале сообщает прокуратура Ставрополья.

В крае закончили и расследование уголовного дела, которое завели в отношении восьми человек за создание преступного сообщества и участие в нём, кражу, мошенничество и самоуправство.

По версии следствия, в 2020 г. руководитель племколхоза «Россия», что в Новоалександровском горокруге, создал многоструктурное преступное сообщество из бригадиров и других работников организации, чтобы совершать хищения. Злоумышленники принуждали работников оформлять на себя займы из денег, которые были в колхозе. Но средства на руки им не выдавали, а главбух по расходно-кассовым ордерам получал из кассы оформленные суммы, убеждая сотрудников, что они пойдут на перечисление зарплаты.

Также фигуранты внесли в документы финансово-хозяйственной деятельности сельхозпредприятия фальшивые данные о сборе урожая. Выручку от продажи похищенной сельхозпродукции они тратили на покупку домов и машин. Общая сумма причинённого СХП ущерба составила более 150 млн рублей. Уголовное дело рассмотрит Нововалександровский районный суд. В отношении еще двух членов криминальной группы уголовное дело выделено в отдельное производство. Фигурантов ищут. Один из соучастников уже осуждён, информирует «Кавказ Пост».

Елена Панкова