В Петербурге Смольный может закрыть станцию метро

ru.wikipedia.org

Речь идет о станции «Пионерской», где никак не завершат ремонт.

Дополнительный объем работ там связан с состоянием плит перекрытия над машинным отделением эскалаторов. Именно туда сходят спускающиеся пассажиры.

Как сообщает «Фонтанка», состояние плит неудовлетворительное, причина — плохая гидроизоляция, смонтированная при строительстве станции.

«Сейчас руководство метро и транспортного блока обсуждают технологию, — говорит специалист. — Можно обойтись ремонтом только верхнего покрытия, аварийности там сейчас нет. Но чтобы через несколько лет не переделывать, предлагается сделать полное закрытие станции, а не как ремонт идет сейчас. За пару месяцев можно закончить. Например, в июне — августе прикрыть, пока пассажиропоток упал. Вывезти людей можно трамваями к ближайшим станциям, там несколько остановок. Зато быстрее ремонт закончат».

Ранее стало известно, что Смольный обсуждает полное закрытие станции «Пионерская», где уже более года идет ремонт. Решение ещё не принято.

Ремонт станции «Пионерской» идет около года. По контракту стоимостью 200 млн рублей его выполняет СМУ-19. Закончить работы собираются осенью 2023-го.
В то же время в Петербурге с 4 марта полностью закроют на почти годовой ремонт станцию «Ладожская», которая настолько же важна для своего района, как и Пионерская» — для своего.

Временно изменятся маршруты наземного транспорта, появится новый трамвайный маршрут от «Ладожской» до «Новочеркасской» и «Площади Александра Невского».

Кстати, как отмечает транспортный инженер Дмитрий Баранов, потенциал здесь есть у трамвая: хоть он уже и сильно загружен, но если его ускорить, то провозную способность можно увеличить, пишет «ДП».