Петербург остался в списке регионов с самыми большими долгами по зарплате

РИА "Новости"

65,3 млн рублей не выплатили работникам в Северной столице.

Задолженность по заработной плате в РФ за месяц увеличилась почти на 25% или на 156,1 млн рублей, сообщили в Росстате. Большая ее часть образовалась в Дагестане, где общий размер невыплаченной зарплаты сегодня составляет 164,8 млн рублей, и это пятая часть общего долга по всей стране. За январь в РГ он увеличился в 4,5 раза.

В перечне субъектов с наибольшей задолженностью по заработной плате по-прежнему остается, где долг работодателей снизился на 1,3% и составляет 65,3 млн рублей.

Там же — Ленобласть с общей суммой долга по зарплате на 50,8 млн рублей, Красноярский край, Крым, Москва, Калининградская и Рязанская области, где работодатели задолжали своим работникам в среднем от 30 до 40 млн рублей.

Всего в России работодатели сегодня задолжали 18,9 тыс. наемным работникам 798,9 млн рублей. За месяц число граждан, которые не получили вовремя свою зарплату, увеличилось на 10,6 тыс. человек, больше половины из них работают в сфере образования — почти 60%, еще около 20% — на предприятиях обрабатывающего сектора, остальные трудятся в строительстве, сельском хозяйстве, сырьевом сегменте.

В Росстате уточняют, что в общей сумме долга задолженность федерального бюджета составляет 2,3 млн рублей, региональных бюджетов — 145,5 млн рублей, пишет «РГ».

Тем временем власти Северной столицы обсуждают вопросы о жилье для приезжих инженеров и высококвалифицированных рабочих.