Гендиректор фирмы и депутат задержаны за мошенничество с уборкой снега в Петербурге

В Петербурге из-за мошенничества с уборкой снега сначала был задержан 45-летний гендиректор фирмы-подрядчика, а теперь – и 42-летний депутат
www.olimptk.ru

Гендиректор и депутат сговорились получить 20 млн рублей за неисполненный контракт.

В Петербурге из-за мошенничества с уборкой снега сначала был задержан 45-летний гендиректор фирмы-подрядчика, а теперь – и 42-летний депутат Муниципального совета Гагаринского округа. Они сговорились заключить контракт на уборку снега, не собираясь его исполнять. Зато собирались получить оплату в размере 20 миллионов рублей. об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

Следствие установило, что не позднее 26 декабря 2020 года депутатом был специально подобран гендиректор фирмы – для воплощения «гениального» плана. Он состоял в том, чтобы заключить контракт на выполнение работ по очистке снега в МО «Звездное». Заведомо зная, что этот контракт никто не будет выполнять.

Контракт был заключен на период с 1 января по 31 декабря 2021 года, на сумму более 20 млн рублей. эти деньги были перечислены фирме подрядчику, хотя работа по уборке снега не проводилась. В результате был причинен ущерб бюджету города Санкт-Петербурга на указанную сумму.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Правоохранители устанавливают обстоятельства преступления.