Инженерные классы впервые появятся в школах Дагестана

Власти Дагестана планируют открыть в школах республики инженерные классы. Они появятся в восьми образовательных учреждениях республики
Sputnik / Табылды Кадырбеков

Инженерные классы откроют в целях популяризации технических специальностей.

Власти Дагестана планируют открыть в школах республики инженерные классы. Они появятся в восьми образовательных учреждениях республики уже в будущем учебном году, сообщает «Кавказ Пост».

Создание новой структуры обсуждали на совещании в Минобрнауки республики. Заместитель министра образования и науки Аида Далгатова отметила, что инженерные классы позволят сформировать у детей интерес к промышленности и техническому творчеству. Они будут рассчитаны на обучение детей начиная с седьмого класса.

«Мы решили начать реализацию проекта и проработать его с непосредственным участием промышленных предприятий под руководством Минпромторга и Минобрнауки республики», — сказала Далгатова.

Заместитель министра промышленности и торговли региона Хаджимурад Исрапилов подчеркнул, что появление инженерных классов в школах республики — очень полезное новшество. Их открытие поможет развитию промышленности Дагестана. В условиях импортозамещения очень важно обеспечить промышленность подготовленными кадрами. А создание инженерных классов поможет организовать эффективную систему подготовки будущих специалистов.

«Введение в школах профильно-ориентационных классов позволит популяризировать технические специальности, в частности по физико-математическому профилю, и повысит уровень знаний школьников в этом направлении»,- сказал Хаджимурад Исрапилов.

Инженерные классы планируют открыть в школах Махачкалы, а также в Кизлярском, Ботлихском и Хасавюртовском районах.