В Ярославской области мэр предложил давать бесплатно землю аспирантам-физикам

Аспиранты, проходящие обучение в областных высших учебных заведениях по физико-математическому профилю, должны иметь право на получение бесплатной земли. Та

Аспиранты, проходящие обучение в областных высших учебных заведениях по физико-математическому профилю, должны иметь право на получение бесплатной земли. Так считает глава Рыбинска Дмитрий Рудаков, который внес соответствующий законопроект в думу региона.

Как пишет «Градньюс» со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту, мэр предлагает наделять правом на получение участков аспирантов, а также молодых ученых и преподаватели физики, приехавших на работу в вузы из других регионов.

При этом участник программы будет обязан заключить трудовой договор с учебным заведением на срок не менее 5 лет, и если физик вдруг захочет разорвать контракт раньше срока или его уволят, он должен будет возместить государству кадастровую стоимость земли.

«Принятые изменения будут способствовать решению проблемы дефицита преподавательского состава в Ярославской области», — считает глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.