Свыше 200 кг кокаина из Латинской Америки изъяли в Петербурге

Полицейские Петербурга изъяли свыше 200 килограммов кокаина, найденного в тайнике, который был оборудован в грузовике, перевозившем
Алексей Сухоруков/РИА Новости

Стоимость партии – свыше 800 миллионов рублей.

Полицейские Петербурга изъяли свыше 200 килограммов кокаина, найденного в тайнике, который был оборудован в грузовике, перевозившем фрукты. Таким образом был перекрыт канал поставки этого наркотика в Россию из Латинской Америки. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Перекрыт канал поставки в Российскую Федерацию из стран Латинской Америки кокаина в особо крупном размере. Полицейские изъяли более 200 кг кокаина, стоимость которого по ценам черного рынка превышает 800 млн рублей», — рассказала Ирина Волк 31 марта.

Официальный представитель МВД РФ добавила, что в Северной столице были задержаны двое местных жителей, которые ранее уже были судимы. Полицейские установили, что именно они оборудовали тайник в грузовике, перевозившем фрукты, чтобы прятать там наркотики.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело статьям 30 и 228.1 УК РФ (покушение на преступление и незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Сейчас полицейские выясняют, кто еще принимал участие в поставках наркотиков в Россию, а также устанавливают каналы распространения этих запрещенных веществ.

Ранее сообщалось, что следователи в Ленинградской области разбираются в гибели участника СВО. Инцидент произошел в Гатчине. 43-летний Алексей Лымарь, который приехал с фронта, был жестоко избит, а впоследствии скончался в больнице. Родные Лымаря попросили полицию установить участников драки. Сотрудники клуба заявили, что никакого отношения к происшествию не имеют.