Дом Чанжина в Петербурге продан на аукционе за 156 млн рублей

В Петербурге продали на аукционе дом Чанжина, который расположен на пересечении набережной реки Фонтанки и Прядильного переулка. Дом ушел
Дмитрий Ратников/kanoner.com

Дом построен в 1835 году и является памятником культуры.

В Петербурге продали на аукционе дом Чанжина, который расположен на пересечении набережной реки Фонтанки и Прядильного переулка. Объект ушел с молотка за 156 миллионов рублей. Об этом сообщается в релизе Российского аукционного дома.

Начальная цена лота составляла 120 миллионов рублей. В результате аукциона победителем стала компания «Гелант», предложившая цену в 156 миллионов рублей.

Дом Чанжина построен в стиле классицизма и был возведен в 1835 году. В 1990 году его признали памятником культуры. Сначала это было двухэтажное здание с мезонином, которое построили для владельца участка И. Чанжина по проекту архитектора А.А. Михайлова. Потом это здание купил виноторговец М.В. Северов. Он надстроил в доме ещё один этаж, а также увеличил фасад строения.

Еще в 2025 году объект признали аварийным, а жильцов расселили. Сейчас это пустующее здание площадью более 2,4 тысяч квадратных метров с участком земли площадью 2 тысячи квадратных метров. При выставлении его на аукцион в описании лота было указано, что здание можно переделать под офисы или апарт-отель.

Купившая дом компания «Гелант» аффилирована с компанией «Монолит», а также с «Отелем «Питер». По данным СПАРК, «Отель «Питер» является владельцем здания на Галерной, 61. Выручка компании за год составила 80 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что «Алмаз-Антей» вложит около 37 млрд руб. в перезапуск Toyota в Петербурге.