В Петербурге задержали подозреваемых в мошенничестве с полисами ОСАГО

В Северной столице задержали семерых аферистов. Их подозревают в хищении денежных средств россиян под предлогом оказания услуг страхования автогражданской ответственности.

В Северной столице задержали семерых аферистов. Их подозревают в хищении денежных средств россиян под предлогом оказания услуг страхования автогражданской ответственности.

По данным МВД РФ, жулики предлагали оформить полис ОСАГО по цене на 15–20% ниже рыночной.

Сейчас следствие располагает сведениями о 11 случаях обмана жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Алтайского края и Кубани. Кроме того, правоохранители нашли базу данных, содержащую сведения об изготовлении и сбыте около 3 тыс. поддельных страховых полисов.

В полиции сообщили, что аферисты предлагали оформить полис ОСАГО дешевле, чем на рынке, через рассылку в мессенджерах. У водителей они запрашивали паспортные данные, а также сведения о транспортных средствах и водительских правах.

Затем гражданам предлагалось перейти по высланной ссылке. Однако эта ссылка не вела на официальную интернет-страницу страховой компании, как уверяли жулики, а вела на фишинговый сайт.

«После получения необходимых данных злоумышленники осуществляли так называемую «отрисовку» страховых полисов, которые впоследствии направлялись заказчикам», — отметили в МВД.

Тем гражданам, которые хотели получить подтверждение того, что полис оформлен, рекомендовали указать данные документа в поисковой строке портала страховой компании (на фишинговом сайте). В ответ водители получали от бота поддельный положительный ответ.

Всего были задержаны семь человек. В их числе двое организаторов, программист, а также ответственная за фальшивые документы.

Один из организаторов пытался скрыться от
правоохранителей. Сейчас он находится под домашним арестом.

Остальным участникам преступного сообщества избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.