Легендарный кот Виктор ушел из жизни: как он стал символом борьбы за права животных

Михаил Галин, уроженец Владивостока, сообщил о смерти своего любимого кота, который стал известен всей стране несколько лет назад из-за скандала в аэропорту
Фото: Михаил Галин

Михаил Галин, уроженец Владивостока, сообщил о смерти своего любимого кота, который стал известен всей стране несколько лет назад из-за скандала в аэропорту. Упитанный кот Виктор, которого отказались пропустить в самолет из-за его лишнего веса и которого хозяин все же хитростью доставил домой, прожил более увлекательную жизнь, чем многие люди, заявил хозяин животного.

История Виктора и его хозяина Михаила Галина стала известна в 2019 году, когда мужчина поделился неприятной историей с хорошим концом в социальных сетях. Представители российской авиакомпании отказались взять в салон кота Виктора из-за его веса. Кот весил 10 кг, в то время как в салон пускали только животных не тяжелее 8 кг. Однако Михаил придумал хитрость: друзья привезли похожую, но стройную кошку, ее зарегистрировали на рейс, а перед посадкой ее место занял упитанный Виктор. В самолете никто не заметил подмены. Эта история привлекла внимание общественности и стала символом борьбы за права животных.

Спустя пару лет Михаил сообщил, что авиакомпания пересмотрела свои правила перевозки домашних животных и смягчила некоторые положения. Он также отметил, что другие российские перевозчики стали более дружелюбными к питомцам.

Позднее Виктор получил звание «Кот года» на профильной выставке, стал лицом бренда и даже побывал в консульстве иностранного государства. А еще — продолжал путешествовать в компании Михаила.

«Кот, который прожил свою жизнь достойно и сделал для этого Мира больше, чем многие люди», — написал Михаил в фейсбуке — соцсети, которая запрещена в РФ.

Виктор останется в памяти многих как символ борьбы за права животных и ответственного отношения к ним.