Роспотребнадзор сообщил о ситуации с западным энцефалитом лошадей в РФ

Врач-диетолог Марина Макиша заявила, что определенные продукты могут помочь бороться с тревожностью. По ее словам, питание, богатое магнием, может быть поле

Роспотребнадзор сообщил, что в России не зафиксированы случаи завоза вируса западного энцефалита лошадей.

По информации ведомства, в России не было зафиксировано случаев завоза вируса западного энцефалита лошадей, и ситуация находится под контролем. Специалисты Роспотребнадзора контролируют ситуацию в пунктах пропуска через государственную границу, используя для этого систему «Периметр», котора помогает анализировать эпидемические риски и выявлять граждан с признаками инфекционных заболеваний, прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Отметим, что в Аргентине было зафиксировано 12 случаев заболевания людей западным энцефалитом лошадей, из которых шесть случаев произошли в провинции Санта-Фе. Таковы данные Минздрава Аргентины, на которые ссылается российский Роспотреднадзор.

Болезнь распространяется через укусы комаров и может быть передана от животных человеку. Симптомы заболевания включают лихорадку, головные боли, усталость, озноб и общее недомогание. Они проходят через семь-десять дней.