Аргентина снова подняла вопрос Фолклендских островов

Новое правительство Аргентины заявило о своем стремлении поддерживать

Новое правительство Аргентины заявило о своем стремлении поддерживать «зрелые отношения» с Великобританией в вопросах, представляющих взаимный интерес, несмотря на спор о принадлежности Мальвинских (Фолклендских) островов. Министерство иностранных дел южноамериканской республики выразило намерение создать климат доверия для возобновления переговоров по статусу островов.

В заявлении МИД страны также отмечается готовность Аргентины к двусторонним переговорам, направленным на разрешение спора о суверенитете в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН. При этом власти Аргентины подчеркнули, что считает оккупацию Мальвинских островов со стороны Великобритании незаконной.

Мальвинские (Фолклендские) острова являются предметом территориального спора между Аргентиной и Соединенным королевством уже более двух веков. Война между странами разразилась в апреле 1982 года, в результате которой Аргентина потерпела поражение, потеряв 649 военнослужащих за два с половиной месяца боевых действий.

Потери англичан составили 255 солдат.

В марте 2013 года жители архипелага на референдуме высказались за то, чтобы территория оставалась во владении британской короны, однако результаты референдума не были признаны Аргентиной.