Биолог назвала способ защиты от гриппа и ковида

Недавно опубликованные результаты клинических исследований пробиотического препарата, содержащего лактобактерии Lacticaseibacillus rhamnosus, показали, что
Фото: vladtime.ru

Недавно опубликованные результаты клинических исследований пробиотического препарата, содержащего лактобактерии Lacticaseibacillus rhamnosus, показали, что его прием может снизить риск заболевания гриппом и COVID-19. Исследование, проведенное в разгар пандемии в конце 2020 — начале 2021 года, показало, что участники, которые получали пробиотик, имели значительно меньший риск заражения вирусом.

Ученые набирали в качестве добровольцев людей, проживающих в одной квартире с заразившимся коронавирусом, и провели слепое исследование, в ходе которого половина участников получала пробиотик, а вторая половина — плацебо. Результаты показали, что лишь каждый четвертый участник, получавший пробиотик, заболел гриппом или ОРВИ, в то время как в группе, получавшей плацебо, этот процент составил 42,9%.

Кроме того, анализ микробиома участников показал, что те, кто получал пробиотик, имели значительно большую концентрацию соответствующих микроорганизмов в кишечнике после курса лечения.

Известный микробиолог Анча Баранова в своем телеграм-канале отметила, что пробиотики могут быть полезны для поддержания здоровья во время сезона респираторных инфекций и после контакта с зараженным. Она также подчеркнула, что препараты, содержащие широкий спектр полезных микроорганизмов, могут быть эффективны в повышении защитных свойств иммунной системы.

Таким образом, принятие пробиотиков для профилактики гриппа и других респираторных инфекций может быть эффективным методом поддержания здоровья в период эпидемий.