ФАС: Производители яиц на Ставрополье завышали цены до 108%

Ставропольское УФАС России обнаружило значительное повышение цен на куриные яйца со стороны нескольких компаний. Это ООО

Ставропольское УФАС России обнаружило значительное повышение цен на куриные яйца со стороны нескольких компаний. Это ООО «Птицекомплекс Альянс», ООО «Птицефабрика Грачевская» и СХА «Птицефабрика Кумская».

Согласно информации антимонопольной службы, с сентября по декабрь 2023 года указанные предприятия завысили оптово-отпускные цены на свою продукцию в среднем на 59-108%.

Ставропольское УФАС России начало расследование в отношении этих компаний по подозрению в картельном сговоре.

Кроме того, Луганское УФАС России выявило повышение цен на куриные яйца со стороны ООО «АВИС» — единственного производителя этой продукции в регионе. За Этот производитель также увеличил оптово-отпускные цены до 30%.

Управление антимонопольной службы начало расследование в отношении птицефабрики по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением.

Производителям грозят значительные штрафы.

На данный момент территориальные органы ФАС России рассматривают дела о завышении цен на продукцию производителей куриных яиц в 10 регионах: Донецкой и Луганской народной республиках, Крыму, а также в Кировской, Волгоградской, Воронежской, Кемеровской, Ивановской, Ярославской областях и в Ставропольском крае, сообщает сетевое издание «Кавказ Пост» со ссылкой на пресс-службу ведомства.