Роспотребнадзор дал прогноз по затуханию волны гриппа в России

Специалист в области эндокринологии, доктор медицинских наук Екатерина Янг, поделилась своими рекомендациями о том, какие продукты полезны для здоровья лимфатической системы. Важность противовоспалительного питания для борьбы с отеками была подчеркнута доктором. По словам Янг, забота о лимфатической системе сразу отражается на красоте.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что волна заболеваемости гриппом А в России может пойти на спад через три недели. По ее словам, среди всех выявленных случаев заболевания преобладает ОРВИ, а на грипп и COVID-19 приходится по 2,5 — 3% случаев.

«Прогноз, что вот волна, связанная с вирусом гриппа А, уйдет недели через три. Наши эксперты дают (такой прогноз — ред.)», — сказала Попова в интервью Наиле Аскер-заде в программе «Вести» на канале «Россия 1».

Глава Роспотребнадзора также отметила, что рост заболеваемости был связан с тем, что перед и во время новогодних праздников люди меньше обращались к специалистам и могли заниматься самолечением.

Попова также отметила, что структуре заболеваемости преобладает количество заболевших ОРВИ.

На долю коронавируса, сказала Анна Попова, сейчас приходится порядка там 2,5-3% от общего количества обратившихся. На долю диагностированного лабораторно гриппа — примерно такое же количество. А вот все остальное, 94%, — это респираторные инфекции, вызванные другими вирусами, добавила глава Роспотребнадзора.

Попова также сообщила, что встречаются случаи, когда у заболевшего обнаруживают два вируса одновременно, но это, по ее словам, «бывает крайне редко».