Опрос: 69% работодателей ценят привлекательность соискателей

Более 69% работодателей и 64% экономически активных граждан России считают, что хорошие внешние данные могут помочь соискателю при трудоустройстве и карьерн

Более 69% работодателей и 64% экономически активных граждан России считают, что хорошие внешние данные могут помочь соискателю при трудоустройстве и карьерном росте. Эти выводы основаны на опросе, проведенном SuperJob, на которые ссылается РБК.

Исследование показало, что 69% работодателей убеждены, что привлекательная внешность при прочих равных условиях может сыграть положительную роль при приеме на работу и продвижении по службе. Аналогичное мнение высказали 64% экономически активного населения России.

Экономически активные жители страны старше 34 лет, которые уже трудоустроены или ищут работу, считают так немного чаще тех, кто моложе (66 и 62% соответственно).

Рекрутеры же по шкале от 0 до 10 степень влияния красоты на трудоустройство и карьеру оценили в среднем на 3,8 балла.

Отметим, что за последние годы доля сторонников этой точки зрения, что симпатичная внешность поможет получить работу или взлететь по карьерной лестнице, среди работодателей снизилась с 82% до 69%, а среди населения — с 94% до 64%.