Эксперты посоветовали, в какие месяцы в 2024 году выгоднее взять отпуск

Ученые из Ливерпульского университета провели исследование, в результате которого выяснили, что магниты для холодильника, привезенные из путешествий, играют
Фото: Firestock

Июль, август и октябрь будут наиболее выгодными месяцами для отпуска в 2024 году с финансовой точки зрения, считают эксперты. Как пишут РИА Новости со ссылкой на специалистов, в эти месяцы придется от 22 до 23 рабочих дней, что позволит минимизировать потери при выплате заработной платы. Однако, если работник хочет сохранить больше дней отпуска, то январь, май и июнь подходят больше, так как отпускные дни можно присоединить к праздничным.

Директор по персоналу КРОС Дмитрий Дударев подчеркнул, что кадровая служба при назначении отпуска всегда уточняет этот момент — хочет ли работник сохранить максимальное количество дней отпуска, или для него важно не потерять в деньгах.

Татьяна Нечаева, эксперт по трудовому праву Headhunter, отметила, что наименее выгодно идти в отпуск в январе (17 рабочих дней) и в июне (19 рабочих дней) из-за особенностей расчета отпускных и зарплаты. Она пояснила, что зарплата за отработанные дни считается иначе, чем отпускные, что может повлиять на финансовый аспект отпуска.

«Зарплату за отработанные дни считают так: оклад делят на количество рабочих дней в месяце и умножают на количество отработанных дней. Например, в июле 2024 года 23 рабочих дня, а в январе — 17. Один рабочий день в январе будет стоить дороже, чем в августе. А вот чтобы рассчитать отпускные, выясняют средний дневной заработок (СДЗ). Он считается по календарным, а не рабочим дням. Поэтому обычно СДЗ меньше, чем стоимость рабочего дня», – объяснила Нечаева.

Эксперты также рекомендуют включать выходные дни в расчет оплачиваемого отпуска, так как они не отнимают рабочих дней из зарплаты, но входят в расчет отпускных. Таким образом, брать оплачиваемый отпуск в мае между праздниками может быть выгодным решением, если в отпуск входят выходные дни.