Врач назвала полезные продукты питания для волос

Сбалансированное питание играет ключевую роль в поддержании здоровья волос и кожи головы. Врач-трихолог, врач-косметолог

Сбалансированное питание играет ключевую роль в поддержании здоровья волос и кожи головы. Врач-трихолог, врач-косметолог «СМ-Косметология» Екатерина Титушкина утверждает, что несбалансированный рацион может привести к истончению, ломкости и даже выпадению волос.

Она подчеркивает, что белковая пища играет фундаментальную роль в формировании структуры волос. Регулярное употребление белковых продуктов обеспечивает организм необходимыми аминокислотами, способствующими росту и укреплению структуры волос. Важные компоненты также включают железо, цинк, селен, кремний, витамины группы B, антиоксиданты и полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты, сообщает «Газета. ру».

Продукты, богатые железом, цинком, селеном и кремнием, такие как мясо, рыба, орехи, семена и морепродукты, должны быть включены в рацион для обеспечения организма необходимыми микроэлементами.

Также важно употреблять продукты, богатые витаминами С и E, чтобы защитить волосы от повреждений. Например, высокое содержание витамина С можно найти в сладком перце, брокколи, цитрусовых и других продуктах. Витамин Е содержится в растительных маслах, миндалях и арахисе.

Необходимость в рационе полиненасыщенных омега-3 жирных кислотах важна для здоровья кожи головы и создания оптимальных условий для роста волос. Омега-3 можно получить из лосося, сардин, макрели, льняного масла и других продуктов.