В России умер впервые рожденный в искусственной среде детеныш косатки

Фото: moskvarium.ru

Детеныш косатки Наи, первый в России родившийся в искусственной среде обитания в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум», умер от врожденного порока сердца, сообщает официальный сайт центра.

Несмотря на успешное развитие в первый месяц жизни после сложных родов, малышка Наи скончалась 26 января. Причиной смерти стала декомпенсация на фоне врожденного порока сердца, который не был выявлен.

Ветеринарные специалисты «Москвариума» не проводили медицинские обследования маленькой косатки, ограничиваясь лишь визуальным мониторингом ее активности и кормления. Это было обусловлено необходимостью становления детско-родительских отношений, и любое вмешательство извне могло негативно повлиять на взаимодействие матери и детеныша. Эксперты считают, что медицинские процедуры с косатками возможны лишь после установления контакта с тренерами, которые помогут животным выстроить доверительные отношения с ветеринарными врачами.

«Несмотря на то, что Ная, безусловно, переживает потерю детеныша, благодаря доверительной связи с тренерами центра она позволила увести себя в отдельный вольер и забрать малышку для проведения всех необходимых исследований. «, — отметила глава ветслужбы «Москвариума» Ирина Суворова. Она также подчеркнула, что команда океанариума будет круглосуточно следить за состоянием Наи.

29 декабря 2023 года косатка родила в «Москвариуме» детеныша длиной около 2 м и весом 150 кг, что стало первым случаем рождения косатки в России.