В одном из кратеров на Луне нашли «намагниченные» валуны

Европейские и арабские планетологи совместно обнаружили крупные валуны с уникальными магнитными свойствами в лунном кратере Рейнер-K, сообщила пресс-служба
Фото: LRO-WAC, NASA/Public domain/Wikimedia Commons

Европейские и арабские планетологи совместно обнаружили крупные валуны с уникальными магнитными свойствами в лунном кратере Рейнер-K, сообщила пресс-служба Мюнстерского университета. Открытие было сделано при изучении высококачественных снимков Океана Бурь, полученных при помощи камер орбитального зонда LRO, сообщает ТАСС.

Научный сотрудник Мюнстерского университета Оттавиано Рюш отметил, что валуны резко отличаются от других близлежащих камней, так как значительно слабее рассеивают свет. Исследователи предполагают, что их необычный облик связан с тем, как эти камни взаимодействуют с пылью и со структурой частиц этой пыли.

Последующее изучение фотографий расколотых камней показало, что они были покрыты толстым слоем пыли. Размеры ее частиц, а также их физические свойства и расположение, были сильно другими для «темных» булыжников по сравнению с их обычными соседями. Эти различия были связаны с тем, что у данных булыжников есть аномальные магнитные свойства.

В пользу этого свидетельствует наличие одной из лунных магнитных аномалий внутри кратера Рейнер-К и в его ближайших окрестностях. Последующие наблюдения за этим кратером, а также запланированная NASA отправка лунохода в этот регион Океана Бурь, помогут раскрыть природу «намагниченности» и других аномальных свойств этих валунов.