Стало известно имя нового главного режиссера Малого театра

Новым главным режиссером Государственного академического Малого театра стал Алексей Дубровский. Об этом сообщила министр культуры Ольга Любимова в своем тел

Новым главным режиссером Государственного академического Малого театра стал Алексей Дубровский. Об этом сообщила министр культуры Ольга Любимова в своем телеграм-канале.

Алексей Дубровский, заслуженный артист России (2021), родился 30 сентября 1977 года в Москве. Он окончил Щепкинское училище с красным дипломом в 1998 году и присоединился к труппе Московского театра юного зрителя (МТЮЗ), где проработал до 2013 года, после чего перешел в Малый театр.

Алексей Владимирович Дубровский имеет за плечами огромный опыт работы в Малом театре. Он поступил в труппу Малого театра в 2013 году и долгие годы работал вместе с Юрием Мефодьевичем Соломиным, будучи его заместителем по творческим вопросам.

Народный артист СССР Юрий Соломин более 30 лет был художественным руководителем Малого театра. Он умер 11 января в возрасте 88 лет. За два дня до этого актера выписали из больницы, где он находился с ноября после микроинсульта. 15 января его похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

Главный режиссер не является художественным руководителем театра. Как говорил зампредседателя Союза театральных деятелей (СТД) Геннадий Смирнов, худрук «занимается более общими проблемами, решает все вопросы, а главный режиссер проводит его линию, следует его политике».

Алексей Дубровский также является заведующим кафедрой мастерства актера в Театральном училище им. Щепкина с 2021 года, после смерти народного артиста России Бориса Клюева, ранее руководившего кафедрой.