Врач рассказала, как можно снизить потребление сахара

Врач-диетолог Нурия Дианова рассказала Общественной службе новостей, что вместо полного отказа от употребления сахара, человеку для начала следует изучить с

Врач-диетолог Нурия Дианова рассказала Общественной службе новостей, что вместо полного отказа от употребления сахара, человеку для начала следует изучить свои пищевые привычки и сократить количество потребляемого сахара как в чистом виде, так и в составе полуфабрикатов. При этом привычные конфеты и шоколады к чаю можно заменить на сладости натурального происхождения.

Дианова напомнила, что, согласно рекомендациям ВОЗ, суточная норма потребления сахара не должна превышать 50 грамм. При этом в идеале следует вовсе придерживаться нормы в 25 грамм.

Отказ от сахара – это однозначно полезное действие, которое может улучшить общее состояние здоровья, уверена эксперт. Врач указала, что человеку, который решил отказаться от употребления сахара, для начала следует проанализировать, сколько он его потребляет в чистом виде, например, добавляя в кофе или чай. Также важно понимать, сколько сахара съедается и выпивается вместе с продуктами вроде подслащенных йогуртов, различных соусов и алкоголя. Отдельно стоит учитывать, не является ли пристрастие к сладостям следствием психологических проблем – у человека может просто не быть других удовольствий в жизни, добавила диетолог.

При этом отказ от употребления сладкого не обязательно должен быть тотальным. Вместо привычных конфет и шоколадок, человек может в умеренных объемах есть сухофрукты и прочие натуральные сладости, которые не содержат добавленного сахара. Это позволит сохранить ритуал поедания сладкого на десерт и при этом избежать стрессов и срывов.

Дианова также отметила, что отказ от сахара или сокращение его потребления даже в течение месяца может привести к изменению вкусового восприятия человека. Обновление вкусовых рецепторов происходит достаточно быстро, примерно каждую неделю.