Первоначальный вид одной из Великих пирамид Гизы восстановят в Египте

В Египте начинается масштабный проект по восстановлению пирамиды Менкаура, самой маленькой из трех Великих пирамид Гизы. Проект, который назвали «проектом в
Фото: минтуризма Египта

В Египте начинается масштабный проект по восстановлению пирамиды Менкаура, самой маленькой из трех Великих пирамид Гизы. Проект, который назвали «проектом века», был анонсирован главой Высшего совета по древностям Египта, Мостафой Вазири. Целью реконструкции является восстановление первоначального вида пирамиды, которая пострадала от землетрясения менее тысячи лет назад.

В рамках проекта предполагается использование камней, разбросанных вокруг сооружения, для воссоздания гранитной облицовки пирамиды Менкаура. Помимо египетских археологов и специалистов, в этом процессе будут участвовать японские эксперты. Планируется, что процесс реставрации продлится три года и будет состоять из нескольких этапов, включая подготовку чертежей, фотограмметрию, лазерное сканирование и физическую установку найденных камней, сообщает АТОР.

Правительство Египта надеется, что восстановление внешнего облика пирамиды привлечет больше туристов и повысит доходы от туризма, который является одним из основных источников иностранной валюты в стране.

Однако, порой процесс сохранения культурно-исторического наследия в Египте идет, мягко сказать, не совсем идеально. В прошлом уже были случаи небрежной реставрации и разрушения объектов исторического значения. Например, разрушение потолка мечети Абу аль-Аббас аль-Мурси в Александрии стало последствием неправильно проведенной реставрации.

Частный подрядчик без согласования со специалистами просто снес весь оригинальный цветной декорированный потолок, чтобы добраться до места протечки в куполе здания. Куски исторического потолка были выброшены как строительный мусор, а купол мечети строители покрасили белой краской.