Учёные назвали произошедшую на Солнце вспышку одной из крупнейших за пять лет

Произошедшая на Солнце вспышка стала одной из самых крупных за последние пять лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. Учёные уточн
Фото: depositphotos/KrisCole

Произошедшая на Солнце вспышка стала одной из самых крупных за последние пять лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Учёные уточнили, что в прошлая крупнейшая вспышка произошла совсем недавно, в новогоднюю ночь.

Однако в прошлый раз исследователи сразу заявили, что событие, несмотря на силу, не повлияет на Землю. Так и произошло.

«На этот раз ситуация менее понятная. На Солнце присутствуют два крупных вспышечных центра, один из которых находится точно напротив направления на Землю, а второй, напротив, в безопасной для Земли зоне, на самом краю Солнца. На настоящий момент поступают противоречивые сведения о месте формирования вспышки. Точная информация, а также сведения о геоэффективности события (степени влияния на Землю) появится в течение нескольких часов, когда поступят данные с космических коронографов – приборов, прямо наблюдающих выбросы солнечных масс», — заявили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Учёные добавили, что нынешнее событие стало результатом довольно сильного всплеска солнечной активности, продолжающегося уже несколько дней. Солнце пока не исчерпало свою энергию, и в ближайшие время возможны новые взрывы.