В Республике Алтай нашли крупнейшую популяцию редкого растения

Фото: sailugem.ru / © Национальный парк "Сайлюгемский"

Ученые обнаружили в Республике Алтай крупнейшую в России популяцию редкого растения – астрагала замечательного.

Согласно сообщению, размещённому на сайте Сайлюгемского национального парка, в урочище Баян-Чаган был обнаружен, возможно, крупнейший в России резерват редкого вымирающего растения – астрагала замечательного (Astragalus admirabilus). Ранее этот вид астрагала был зафиксирован всего в трех местах – в Монголии и в России на территории Сайлюгемского нацпарка на хребте Талдуайр и в верховьях реки Саржематы.

«Открытие новой, возможно крупнейшей, популяции этого редчайшего вида сделало территорию Сайлюгемского национального парка важнейшим резерватом для его сохранения», — заявил научный сотрудник Сайлюгемского нацпарка, автор исследования Игорь Волков.

Для уточнения статуса астрагала замечательного необходимы дополнительные исследования. Теперь в планах у сотрудников Сайлюгемского национального парка – изучение и строгая охрана астрагала замечательного.

Национальный парк «Сайлюгемский» был создан в 2010 году в Кош-Агачском районе Республики Алтай с целью сохранения крупнейшей на Алтае группировки снежного барса и крупнейшей трансграничной группировки горного барана аргали. Территория парка уникальна по числу редких видов растений, включая несколько видов астрагала.