Эквадор предоставил РФ обоснование для снятия запрета на импорт бананов

Экономист Александр Марчелов уверен, что стоимость бананов в российских магазинах скоро опустится до 100–120 рублей за килограмм. Эти слова приводит издание
Фото: shutterstock

Министр внешней торговли Эквадора Сонсолес Гарсия заявила в интервью телеканалу Ecuavisa о намерении страны предоставить Россельхознадзору РФ обоснование для снятия запрета на ввоз эквадорских бананов. Ранее российское ведомство ограничило импорт бананов из Эквадора на 30%.

Гарсия подчеркнула, что правительство Эквадора готово разобраться с ситуацией технически и опровергнуть любые аргументы против экспорта бананов. Она отметила, что поставки в Россию напрямую связаны с трудовыми местами и производителями. В 2023 году Эквадор экспортировал 6,5 млн тонн бананов, из которых 21% направлены в Россию, сообщает РИА Новости.

Министр отметила, что первые уведомления о мухе-горбатке в эквадорских бананах появились в 2018 году, и с тех пор принимались соответствующие меры. Она подчеркнула, что цикл жизни насекомого составляет 24 дня, в то время как бананы достигают России за 40 дней. Холера, которую переносят данные насекомые, не регистрировалась в Эквадоре с 2014 года.

Ранее Россельхознадзор выразил обеспокоенность из-за «систематических выявлений» мухи-горбатки в эквадорских бананах и приостановил сертификацию пяти производителей. Ведомство указало на высокую плодовитость мухи и ее способность переносить холеру. Также сообщалось о наращивании поставок бананов из Индии.

Ранее президент Эквадора Даниэль Нобоа согласился передать США старое советское оружие. Россия выразила недовольство этим фактом, на что Нобоа назвал передаваемое вооружение «металлоломом».