ФАС предлагает наказывать бизнес за необоснованный рост цен

ФАС представила обновленный законопроект о борьбе с необоснованным ростом цен на товары. Согласно документу, цена считается экономически необоснованной, есл
Фото: mkchita.ru

ФАС представила обновленный законопроект о борьбе с необоснованным ростом цен на товары. Согласно документу, цена считается экономически необоснованной, если за 60 дней выросла более чем на 5% сверх инфляции. Ранее порог был 30%, но после обсуждения с правительством он был снижен, сообщает РБК.

Инициатива ФАС появилась из-за всплеска инфляции в 2023 году, особенно после увеличения цен на куриные яйца. В октябре прошлого года они подорожали на 23,9% к аналогичному месяцу 2021 года.

Однако предложение ФАС вызвало критику в правительстве. Вице-премьер Андрей Белоусов поручил доработать законопроект и изучить механизмы оценки роста спроса и затрат компаний, влияющих на ценообразование.

Эксперты опасаются, что жесткий контроль цен приведет к дополнительным издержкам бизнеса и усилит давление на торговые сети. Они считают, что это не поможет устранить причины роста цен, такие как нехватка персонала или удорожание сырья.