Перепись 2021 года выявила в России шесть вымерших и заснувших языков

По данным последней Всероссийской переписи населения, проведенной осенью 2021 года и известной как ВПН-2020, в России выявлено 155 живых языков. Однако, согласно аналитической записке Института языкознания РАН, респонденты указали владение пятью языками, в 2023 году считавшиеся исчезнувшими (алеутский, керекский, айнский, сиреникский и югский), и одним заснувшим (орочский), сообщает РБК.

Исследователи отмечают, что никто полноценно не владеет заснувшими и исчезнувшими языками. Заснувшими считаются языки, у которых есть носители, помнящие некоторые элементы языка (слова, песни), в то время как исчезнувшие — те, на которых уже не говорят. Некоторые респонденты указывают такие языки в качестве родных из-за национальности.

В аналитической записке «Список языков России в итогах Всероссийской переписи населения», подготовленной специалистами Института языкознания РАН, говорится, что 43 человека заявили о владении орочским языком, хотя последний его активный носитель умер в 2008 году. Айнский язык исчез в начале XX века, но около 170 человек указали его как владение. Керекский язык исчез между 1991 и 2005 годом.

По мнению авторов записки, респонденты переписи указывают такие языки в качестве родного или языка владения, как правило, из-за того, что это язык их национальности.

В институте языкознания РАН также отметили, что с начала XX века на территории России вымерли или заснули 15 языков. Последним из них был алеутский, последняя его носительница умерла в 2021 году. Однако некоторые старейшие жители Аляски все еще знают этот язык. Алеутско-медновский язык пока относят к живым в России.