Итальянские ученые доказали пользу яиц для печени и гипертоников

Ученые из Италии опубликовали результаты исследования, в котором было доказано, что употребление яиц может защитить печень от ожирения и быть полезным для л

Ученые из Италии опубликовали результаты исследования, в котором было доказано, что употребление яиц может защитить печень от ожирения и быть полезным для людей с артериальной гипертонией. Статья об этом была опубликована в журнале Nutrients.

Исследование проводилось среди жителей юга Италии старше 60 лет. В него вошли 980 человек, более чем у 31% из них были выявлены гипертония и ожирение печени.

Ученые разделили участников на четыре группы: здоровые люди, гипертоники, страдающие ожирением печени и те, у кого обе болезни сочетаются. Результаты показали, что чем больше яиц употребляли пациенты, тем ниже был риск развития указанных заболеваний, пишет «Царьград».

Ученые подчеркнули, что яйца содержат много полезных веществ, таких как высококачественный белок, ненасыщенные жирные кислоты, аргинин, каротиноиды, минералы и витамины. Они также отметили, что холестерин из продуктов не оказывает такого большого влияния на организм, как холестерин, вырабатываемый печенью.

Для получения максимальной пользы от яиц рекомендуется их правильно готовить и употреблять в пищу с овощами. Один из рекомендуемых способов приготовления — тушение яиц с овощами по типу шакшуки. Это когда обжаренные овощи заливаются яйцами.