Учёные обнаружили причину хронического воспаления при старении

Ученые из Института Солка и Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили новый механизм, который способен удалять неправильно функционирующую ДНК из
Фото: firestock.info

Ученые из Института Солка и Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили новый механизм, который способен удалять неправильно функционирующую ДНК из митохондрий. Согласно опубликованным результатам исследования в журнале Nature Cell Biology, этот открытый путь может стать ключевой целью для разработки лекарств, направленных на борьбу с хроническим воспалением во время старения или при аутоиммунных заболеваниях.

Митохондрии обладают собственной ДНК (мтДНК), которая играет важную роль в поддержании их правильного функционирования и обеспечивает генерацию энергии для клеточных процессов. Однако, когда мтДНК попадает в цитоплазму клетки, это может привести к запуску иммунного ответа и развитию воспаления.

Биологи использовали сложные методы визуализации для изучения процесса выделения мтДНК из митохондрий и выяснили, что механизм связи между ДНК и воспалением заключается в маркировании нуклеиновой кислоты как чужеродной, что активирует клеточный путь, ответственный за избавление от патогенов.

При выходе из митохондрий молекулы мтДНК, связанные белками в нуклеоидах, попадают в эндосомы — мембранную структуру, где клеточный материал подвергается окончательному удалению. Однако, если эндосомы перегружаются нуклеоидами, происходит утечка мтДНК в клетку. Молекулы маркируются как вирусная ДНК, что приводит к активации пути cGAS-STING, вызывающего воспаление.

Ученые надеются, что дальнейшие исследования помогут расширить наши знания о сложном пути утилизации мтДНК и иммунной активации. Это также поможет понять условия и последствия этого процесса для здоровья человека.