Кассация поддержала ФАС по делу в отношении Apple

Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по делу о нарушениях, совершенных компанией
d-russia.ru

Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по делу о нарушениях, совершенных компанией Apple Inc. В рамках данного дела Apple была оштрафована на сумму 1,2 млрд рублей за навязывание российским разработчикам приложений для iOS использовать платежный инструмент компании.

ФАС установила, что правила App Store запрещали разработчикам информировать клиентов о возможности оплаты покупок за пределами магазина приложений и использовать альтернативные способы оплаты. Компания требовала от разработчиков удалить ссылки на свои интернет-ресурсы и изменить функционал приложений, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. В противном случае приложение не допускалось к размещению в App Store.

Итоговый штраф в размере 1 177 988 700 рублей был наложен на Apple после завершения административного расследования ФАС России в июле 2022 года. Это уже третья инстанция, которая поддержала позицию антимонопольной службы. Денежные средства, уплаченные компанией в виде штрафа, уже поступили в государственный бюджет.