Ученые: дети из 90-х имеют гены повышенной стрессоустойчивости

Специалист в области эндокринологии, доктор медицинских наук Екатерина Янг, поделилась своими рекомендациями о том, какие продукты полезны для здоровья лимфатической системы. Важность противовоспалительного питания для борьбы с отеками была подчеркнута доктором. По словам Янг, забота о лимфатической системе сразу отражается на красоте.

Дети, рожденные во время кризиса 1992-1995 годов, обладают геном, способствующим повышенной стрессоустойчивости и сниженной склонности к тревожным расстройствам. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Института цитологии и генетики СО РАН.

Ученые провели анализ генома и сравнили частоты генетических вариантов у трех групп подростков, родившихся в разные периоды: 1982-1985, 1992-1995 и 2002-2005 годов.

Исследование показало, что дети, родившиеся в 1990-ые годы, имеют гены, отвечающие за стрессоустойчивость и сниженный риск тревожных расстройств.

Однако выявленные гены могут повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые также обнаружили, что у поколения, родившегося в период кризиса, была более высокая частота одного из вариантов гена ESR1, который связан с повышенной тревожностью и одновременно с этим увеличенной фертильностью.