Хакеры могут сжечь телефон через беспроводную зарядку

По информации портала Anti-Malware, атака под названием VoltSchemer позволяет злоумышленникам воздействовать на беспроводные зарядные устройства и контролир

Группа исследователей из Университета Флориды и CertiK обнаружила новый способ хакерской атаки на смартфоны, который может привести к серьезным последствиям. По информации портала Anti-Malware, атака под названием VoltSchemer позволяет злоумышленникам воздействовать на беспроводные зарядные устройства и контролировать напряжение, подаваемое на смартфоны.

Исследователи провели эксперименты на девяти популярных моделях беспроводных зарядок и выявили, что все они имеют аппаратные недостатки, делающие их уязвимыми для атаки VoltSchemer. С помощью этой атаки злоумышленники могут внедрять голосовые команды на смартфоны или вызывать их перегрев.

Так смартфон известной марки был разогрет до 352,4 градуса Цельсия, что значительно превышает безопасный предел беспроводных зарядок, равный 280 градусам. Это демонстрирует потенциальную опасность атаки VoltSchemer для устройств и их пользователей.

Атака VoltSchemer открывает новые угрозы для безопасности смартфонов и подчеркивает необходимость постоянного обновления мер безопасности. Исследователи призывают производителей разрабатывать более защищенные зарядные устройства и пользователей быть бдительными при использовании беспроводной зарядки.