РИА Новости: Латвия, Италия и Литва стали главными экспортерами игристого вина в РФ

Весь прошлый год Россия импортировала больше всего игристого вина из Латвии, Италии и Литвы на общую сумму почти 319 миллионов долларов. Данные, подсчитанны

Весь прошлый год Россия импортировала больше всего игристого вина из Латвии, Италии и Литвы на общую сумму почти 319 миллионов долларов. Данные, подсчитанные РИА Новости на основании открытых источников, показывают, что лидерами по поставкам игристого напитка в Россию остаются Латвия, Италия и Литва.

Латвия лидирует с экспортом на 167 миллионов долларов, за ней следуют Италия (90 миллионов долларов) и Литва (62 миллиона долларов). В десятку лидеров также вошли Польша, Франция, Испания, Грузия, Армения, Азербайджан и Германия. По данным за 2022-2023 года, наибольший рост экспорта в Россию показали Армения (+241%), Грузия (+77%) и Польша (+44%), в то время как Франция (-59%), Испания (-40%) и Италия (-9%) сократили объем поставок.

В целом, Россия импортировала игристое вино на 348 миллионов долларов в прошлом году, что на 0,9% меньше чем в предыдущем году. Согласно данным о типах вина, больше всего в Россию было продано просекко (109 миллионов долларов), асти (69 миллионов долларов) и шампанское (51 миллион долларов).