ЦБ РФ разрешит банкам досрочно брать средства с депозитов

С 4 марта 2024 года кредитные организации получат возможность досрочно возвращать средства со своих депозитов в Банке России. Это новшество позволит им бол

С 4 марта 2024 года кредитные организации получат возможность досрочно возвращать средства со своих депозитов в Банке России. Это новшество позволит им более гибко управлять своей ликвидностью, сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

Согласно обновленным условиям проведения депозитных операций, банки смогут обращаться за частичным или полным возвратом средств, размещенных на депозитах в Центральном банке по итогам аукционов на срок более 1 дня. На досрочно возвращаемую сумму депозита будут начисляться проценты по ставке овернайт, применяемой в день начисления. Таким образом, доход кредитной организации от досрочно возвращенного депозита будет таким же, как если бы он был размещен на овернайт, то есть это краткосрочного депозита, срок действия которого обычно не превышает одного дня.

Для осуществления досрочного возврата необходимо заключить с Банком России дополнительное соглашение к договору об общих условиях проведения депозитных операций. Обращения о досрочном возврате депозитов будут приниматься по рабочим дням через личный кабинет или на бумажном носителе в случае технических проблем.

Эта новая возможность предоставляется кредитным организациям для улучшения управления их финансовой ликвидностью. Банк России дополнительно проинформирует кредитные организации о порядке заключения дополнительных соглашений.